• Пермский край
  • Обновлено в 17:27
news-details
Спорт

"Лыжня России" прошла под знаком Победы

В 38-й раз в стране состоялась "Лыжня России". Всероссийские лыжные старты любителей не всегда были такими масштабными, как сейчас, но постепенно стали обязательным спортивным событием россиян. В Перми, как и во многих других городах и регионах России, "Лыжню России" в этом году посвятили юбилею Победы.

По тому, как стартуют участники, можно понять насколько гонка долгожданная. Открывает "Лыжню России" забег на 1945 м, посвященный годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На старт выходили целыми семьями и даже поколениями. Семья Осмехиных здесь в полном составе. Папа со старшими уехал в числе первых. Мама Вика, в прошлом профессиональная лыжница, сегодня передаёт свой опыт самой младшей в семье - дочке Алене. Девочка впервые принимает участие в лыжных гонках и Признаётся - поучаствовать она решила не ради результата, а просто за компанию с семьей.

Участвуют все желающие, вне зависимости от возраста и подготовки. Памятные 1945 метров, инклюзивный забег на 1000 метров, и конечно, традиционные 5 и 10 километров. Каждый участник получил памятный подарок - традиционную шапку.

В этом году большой спортивный праздник проходит по всей стране уже в 38 раз. От Владивостока до Калининграда на лыжи встали 1,5 миллиона человек. В Перми на лыжню вышли почти 6000 человек.

Владимир Епанов, министр физической культуры и спорта Пермского края: "У нас в крае практически во всех муниципалитетах проводится это мероприятие. Главная площадка в Пермском крае — это вот здесь в Перми, спортивный комплекс «Пермские медведи».

Температура - 16, но для настоящих любителей спорта это не помеха.

Первыми к финишу пришли профессионалы. Среди них Семнадцатилетняя Алена Гуленова - победительница прошлого года. Девушка вновь стала первой. В этом году ее результат на 5- километровой дистанции 14 минут 20 секунд.

И всё-таки «Лыжня России» - это как раз тот случай, где результат не так уж и важен. Главный приз здесь - заряд бодрости до следующего старта.