• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Происшествия

Возбуждено уголовное дело по факту массового отравления в Перми

Самая вероятная причина - сальмонеллез, таково предварительное заключение санитарных врачей по отравлению 27 человек после посещения двух кафе в Перми. И такое количество пострадавших может не быть окончательным - инкубационный период у заболевания длится трое суток.

Характерные черные колонии на среде, с металлическим блеском. Так выглядит сальмонелла во время лабораторных исследований. Уже можно точно сказать — именно эта бактерия стала причиной массового отравления пермяков. Самое тяжелое состояние сейчас у 11-летнего мальчика — он обедал в кафе «О-фит» в спорткомплексе «Олимпия».

Екатерина Троицкая, руководитель педиатрической службы Краевой Детской клинической больницы: "Ребенок был госпитализирован к нам — в отделение анестезиологии и реанимации — в связи с тяжестью его состояния. Врачи проводят весь комплекс необходимых мероприятий. О прогнозе говорить пока преждевременно".

Пострадавших 27 человек. Трое детей. 25 пермяков по-прежнему находятся в инфекционной больнице. Состояние разной степени тяжести. Симптомы опасной болезни деликатные — говорить открыто готовы не все.

В больнице оказались и сами сотрудники «Олимпии» — спорткомплекс сейчас готов оказать всю необходимую помощь пострадавшим.

Андрей Шайко, генеральный директор спорткомплекса «Олимпия»: "Подрядчик осуществлял свою деятельность, привозя сюда уже готовую еду. На сегодняшний день у нас кафе закрыто".

Помимо «Олимпии», вспышку сальмонеллеза обнаружили в кафе «Овсянка» на улице Ленина. Сегодня заведение закрыто — на двери объявление с дежурной формулировкой «По техническим причинам». Накануне свободных столиков почти нет, общепит явно пользовался популярностью.

Связь между двумя кафе уже установлена - «Овсянка» оказывала услуги кейтеринга. В «Олимпию» еду привозили уже в готовом виде.

Роспотребнадзор проводит санитарно-эпидемиологическое расследование. Конкретный отравленный продукт пока не назван, но нарушения в «Овсянке» специалисты уже нашли.

"В связи с выявленными нарушениями на предприятиях общественного питания их деятельность временно приостановлена. Источником инфекции заболевания является, как правило, животное- это птица", - сообщила Наталья Вольдшмидт, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.

Инкубационный период при сальмонеллёзе длится до трех суток. А значит, инфекция еще может проявиться у тех, кто ел в кафе. Главные симптомы — высокая температура и боли в животе. Если вы почувствовали что-то подобное — срочно обратитесь в больницу.

Следственный отдел по Индустриальному району Перми возбудил уголовное дело по статье 238 Уголовного кодекса - «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».