• Пермский край
  • Обновлено в 13:35
news-details
Образование

Старшеклассники генерировали идеи в летнем лагере «IT-предприниматель»

О существующих и только зарождающихся технологических трендах 8-10-классникам рассказали в летнем лагере «IT-предприниматель». Сюда приехали эксперты команды всероссийского конкурса «Большая разведка. Школьный трек».

О существующих и зарождающихся технологических трендах – не только в бизнесе, но и промышленности и производстве - 8-10-классникам в летнем лагере «IT-предприниматель» рассказали эксперты команды всероссийского конкурса «Большая разведка. Школьный трек».

Дмитрий Гергерт, доцент НИУ «Высшая школа экономики»: "Надо понимать, как изменяется рынок, какие появляются новые технологии и как в этом рынке можно придумать бизнес-идею".

Арина Сюзева и Анастасия Астраханцева учатся в пермской инженерной школе №16. Для них новые знания – это возможность определиться с выбором будущей профессии.

Анастасия Астраханцева: "IT-лагерь - это интересно и очень актуально сейчас, мы решили попробовать себя и узнать, что-то новое".

Первым заданием стала разработка плана реализации проекта и его презентация.

В программе не только теоретические занятия, но и практические. Для того чтобы понять, как происходит проработка и презентация идей, также будут представлены примеры успешных компаний.

Современная образовательная программа для школьников была реализована благодаря платформе «Цифровая долина Прикамья», автором которой является Антон Немкин - член совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации РФ. IT-предприниматель поделился с молодым поколением историей успеха.

Антон Немкин, член совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации РФ: "Предпринимательство - это нелегкая задача, это труд, упорство и риски, везение".

На суд профессионалов ребята представили свои бизнес-идеи – приложение для ремонта вещей с помощью дополненной реальности, сервис по прокату игровых приставок и программа на основе искусственного интеллекта для прогноза стоимости ценных бумаг.

Антон Немкин, член совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации РФ: "Мы данную практику будем развивать в дальнейшем, поддерживать молодых IT-предпринимателей, организовывать для них курсы, с помощью которых они смогут для себя приобретать новые знания и инструменты для того, чтобы в будущем применить их в предпринимательской деятельности".

«Смена» в летнем лагере «IT-предприниматель» рассчитана на 10 дней, за это время участники изучат основы 3D-моделирования, принципы работы виртуальной реальности, техники коммуникации, самопрезентации и ораторского искусства.