• Пермский край
  • Обновлено в 20:24
news-details
Здоровье

"С прошлого года не был Дедом Морозом!" Пермский омбудсмен поздравил больных туберкулезом детей

В пермском краевом санатории "Малыш" началось празднование Нового года. Детей, страдающих туберкулезом, поздравил уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков в образе Деда Мороза. Он подарил ребятам сладкие подарки. 31 декабря воспитанники проведут в санатории, вдали о родителей, так что для них такое внимание особенно важно.

Павел Миков, уполномоченный по правам человека в Пермском крае: "Очень приятно возвратиться в те времена, когда и сам ждал этого чуда - прихода Деда Мороза с подарками. И чуть позже, когда уже стал взрослым, это чудо дарил детям. С прошлого года не был Дедом Морозом. Теперь мне счастливо удалось поздравить ребятишек".

Сразу три санатория для детей, страдающих от туберкулеза, получили новое оборудование от благотворительного Российского детского фонда на сумму почти в 2,5 миллиона рублей. В санатории "Малыш", "Росинка", "Ирень" доставлено новое физиотерапевтическое оборудование, массажеры, сенсорные комнаты, спортинвентарь и тренажеры, закуплены новые ноутбуки, купольный кинотеатр, пополнился библиотечный фонд. Залы лечебной физкультуры и уличные тренажеры позволят оздоровить детей и организовать их досуг.

Елена Лебедева, директор регионального отделения общероссийского общественного Благотворительного фонда "Российский детский фонд": "У Российского детского фонда очень много важных нужных программ - одна из них это "Детский туберкулез". Такая поддержка, инициатива руководителя фонда и привлечение финансовых возможностей для поддержки наших трех учреждений - это большая радость".