• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

В музее «Хохловка» появятся традиционные дома народов Прикамья

В Перми прошло заседание Координационного совета по национальным вопросам. Глава региона Дмитрий Махонин предложил включить в планы по развитию туристической отрасли национальные фестивали и традиционные праздники народов Прикамья, а в этнографическом музее «Хохловка» разместить исторические здания представителей разных национальностей.

«Мы готовы разместить в Хохловке максимальное количество исторических зданий, в которых ранее проживали представители разных национальностей. Это планировалось сделать еще при открытии музея, но до сих пор не реализовано. Соответствующие средства в бюджете края на эти цели сейчас заложены. Думаю, это будет очень востребовано и значимо, потому что у посетителей экспозиции будет возможность наглядно увидеть исторический быт народов, населяющих Пермский край», – уточнил глава Прикамья.

Кроме того Дмитрий Махонин поручил проработать вопрос включения мероприятий по национальной тематике в события проекта «59 фестивалей 59 региона». По словам главы региона, у краевых властей серьезные планы по развитию туризма и национальные праздники и фестивали должны стать точкой притяжения для жителей и гостей Пермского края.