• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Общество

В Прикамье на жилье для молодых семей дополнительно выделят 150 млн рублей

Краевые власти заявили об увеличении на 150 миллионов рублей объема бюджетных средств, выделяемых в этом году на помощь молодым семьям в решении жилищного вопроса. На данный момент приоритетной названа такая разновидность помощи, когда семье выплачивается 10 процентов от расчетной стоимости квартиры. Впрочем, для многих это вполне приемлемо.

Екатерина Долгополова, жительница Перми: "35% - очередь шла медленно, и я решила не ждать, перешла на очередь 10% и купила квартиру в ипотеку."

Сегодня в очереди по государственной программе «Молодая семья» в регионе стоит почти 12 тысяч молодых семей. С 2018 года краевые власти возобновили региональное направление по 10%-ной выплате.

Павел Фокин, министр социального развития Пермского края: "Пермский край — единственный субъект РФ, который принял на себя добровольные обязательства, принял отдельное региональное направление в виде программы по 10%. Мы готовы двигаться в этом направлении, есть поручение губернатора на 2020 год при подготовке бюджета рассмотреть предложения об увеличении финансирования программы «Молодая семья» на 2020-2022 годы."

Чтобы обсудить реализацию обеих программ, краевые власти встретились с молодыми родителями. Экспертное совещание прошло на площадке ОНФ. Своим опытом поделились, в том числе и муниципалитеты — от них зависит многое, ведь участие, к примеру, в федеральной программе носит заявительный характер.

Александр Нарицын, заместитель главы администрации по социальному развитию Пермского муниципального района: "Не каждое поселение может принять участие. И когда сейчас 10% работает, у нас только по Пермскому району 119 семей заявились и ожидают государственную поддержку. И уже не зависит — есть средства в поселении или нет — каждая семья такую помощь может получить."

Главное быть включенным в список участников не позднее 1 января 2019 года. В этом году у бюджет региональной программы — те самые 10%, был увеличен на 150 млн рублей. Социальные выплаты получат дополнительно 600 молодых семей.