• Пермский край
  • Обновлено в 12:54
news-details
Транспорт

Волосы дыбом: в Кудымкаре прошли соревнования по автозвуку

В специально отведенном месте и безопасно для окружающих - в Кудымкаре прошли соревнования по автозвуку.

Это не порыв ветра. Звуковые волны от сабвуфера такие, что даже волосы встают дыбом. В передних дверях автомобиля по 12 колонок. Часть из них воспроизводят средние частоты, другие - высокие. За бас отвечает сабвуфер, который занимает весь багажник отечественного автомобиля. Комплект аппаратуры обошелся во внушительную сумму.

В Кудымкаре прошли соревнования по автозвуку. Здесь собрались машины, которые выделяются на городских улицах благодаря мощному басу. Приехали также автомобилисты из Пермского края и Екатеринбурга.

Победителя выбирали с помощью специального оборудования. Специальный датчик определял силу давления в сабвуфере, а с помощью специального микрофона определили силу звука в дверях.

Для того чтобы звук был на максимуме, двигатель дает обороты. Болельщики помогают участникам - нужно держать лобовое стекло, чтобы его не выдавило.

Самые серьезные системы выдают мощность до 150-160 децибел. Для сравнения - автоматная очередь - максимум 140 децибел, на рок-концерте сила звука около 105.

На соревнованиях у некоторых автомобилей на максимуме не выдерживали двери - их держали 2-3 человека.

В таких машинах музыку можно не только услышать, но и ощутить физически. Для того чтобы сам автомобиль выдержал подобное испытание звуком, авладельцам приходится тратиться на дополнительное оборудование.

Победители получают призы: колонки и усилители для автомобилей. Главное с такими стереосистемами не забывать о своем здоровье, ведь по словам экспертов, нанести реальный вред может шум от 100 децибел и выше. В условиях постоянного воздействия человек начинает глохнуть, при уровне шума 150 децибел человек может потерять сознание.

Слушать такую музыку получится не везде. В городе, кроме восторженных взглядов, можно столкнуться и с негативом со стороны людей - особенно в ночное время.