• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Снести нельзя оставить: на Разгуляе продолжают ломать частные гаражи

В Перми на Разгуляе продолжают ломать частные гаражи. Напомним, три месяца назад территорию за памятником Татищеву оградили забором. По словам местных жителей - площадку выбрали под строительство нового Пермского театра оперы и балета. Только вот разрешение хозяев, чьи гаражи находятся здесь, спросить забыли. Некоторым предлагали денежные компенсации от 50 до 100 тысяч, но это в разы меньше реальной стоимости — говорят собственники.

«В апреле этого года мы узнали, что документы об отводе земли уже аннулированы, нас никто в известность не поставил вообще. Все это время нам приходили налоги. Нам сейчас говорят, что наших гаражей как бы нету и поэтому землю передали этой подрядной организации для проведения работ.» - рассказал Андрей Липин, владелец одного из гаражей

Работы идут полным ходом и большую часть гаражей уже снесли. Происходит это самым разбойным способом - говорят хозяева. Рабочие срезают замки и выносят часть вещей, а потом признают гаражи бесхозными, однако у многих владельцев есть все документы на собственность. Куда только не обращались возмущенные владельцы. В прокуратуре им сообщили, что в данной ситуации права владельцев нарушены.

«Право собственности владельцев гаражей (около 300 штук) подтверждается правоустанавливающими документами и в судебном порядке не оспорено. Указанные лица имеют исключительное право на приобретение земли в аренду или собственность» - сообщили в прокуратуре г. Перми

В краевом Минимуществе заявили, что специалисты ведомства начали погружаться в проблему. По словам чиновников, ситуация очень сложная и нужно изучить большой объем документов.

На территории кооператива не только гаражи, но и мебельный цех, небольшая мастерская и автосервис. Кстати, мастерская несколько недель назад неожиданно загорелась. Официальная версия, которую выдали СМИ, — короткое замыкание, но в этом цехе давно уже не было электричества – говорят рабочие.

Между тем, суд по иску владельцев гаражей состоится 8 октября. Юристы говорят, дело непростое и процесс скорей всего будет не быстрым.