• Пермский край
  • Обновлено в 06:38
news-details
ЖКХ

Разваливающийся дом на Ямпольской, 14 обследуют в ноябре

Ситуация вокруг разваливающегося дома на Ямпольской,14 в Кировском районе Перми похоже сдвинулась с мертвой точки. Как сообщил нам начальник сектора ликвидации аварийного жилищного фонда Перми Владимир Хорошев, в ноябре дом обследует специализированная организация.

Владимир Хорошев, начальник сектора ликвидации аварийного жилищного фонда Перми: В срок до пятницы мы заключаем контракт на проведение обследования специализированной организацией, с целью признания в дальнейшем дома аварийным и подлежащим сносу. Работу планируется выполнить в ноябре.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что В Перми в подъезде многоэтажки в Кировском районе обрушилась лестница в подъезде. ЧП произошло ночью, а утром жителей ждал неприятный сюрприз. Свет в подъезде по каким-то причинам отсутствовал, при спуске некоторые жильцы сорвались и получили травмы. Сейчас в подъезде установили деревянную лестницу.

Между тем, состояние всего здания вызывает у людей опасения, в некоторых квартирах появилась черная плесень. Износ дома составляет 70 %. Часть квартир непригодными для жилья признана, но не весь дом в целом.

Николай Рамко, житель дома Ямпольская, 14: Когда холода начинаются здесь начинаются испарения. Буквально до 3-го этажа полностью поднимается сырость. У нас же есть коммунальные услуги, мы оплачиваем. А получается, так что сегодня одна, завтра уже другая компания. Живу 5 лет. У нас поменялось 3-4 компании поменялось.

В администрации Кировского района заявили, что дом решения своей судьбы в этом году не дождется. По словам чиновников, для этого необходима экспертиза. Причем заплатить за нее должны собственники жилья. Сумма большая - около 700 тысяч рублей.

Константин Савин, первый заместитель главы администрации Кировского района Перми: В соответствии с действующим законодательством, предоставление заключения о рассмотрении вопроса и оснований для признания дома аварийным и подлежащим сносу - возложено на собственников.

На многочисленные обращения жильцов, впрочем, отреагировала прокуратура. Еще в июле суд Кировского района обязал муниципалитет в течении 4-х месяцев, провести межведомственную комиссию по признанию здания аварийным за счёт бюджета.

А после публикаций в СМИ материалов об обрушении лестницы, в региональном СУ СКР начали проверку. Кроме того, ситуацию по этому дому взял на контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин . Он поручил следователям разобраться в обстоятельствах и дать строгую оценку действиям или бездействию пермских чиновников.