• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Происшествия

В Перми вынесен приговор приставу-взяточнику

В Перми осужден бывший судебный пристав за совершение должностных преступлений. Установлено, что подсудимый, предложил женщине, в отношении которой возбуждено исполнительное производство, за 40 тыс. рублей отменить постановление о взыскании исполнительного сбора, освободив ее от уплаты в федеральный бюджет более 150 тыс. рублей.

Кроме этого, он предложил указанной должнице за взятку в 10 тыс. рублей окончить имеющееся исполнительное производство в отношении ее родственника, а также снять запрет на регистрационные действия с имуществом, тем самым освободив его от взыскания налоговых платежей в бюджет в сумме более 33 тыс. рублей.

Как рассказали в прокуратуре Пермского края, противоправные действия судебного пристава не были доведены до конца, поскольку женщина обратилась в службу безопасности УФССП России по Пермскому краю и полицию.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновного к штрафу в размере 850 тыс. рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года. Денежные средства в размере 40 тыс. рублей, изъятые у осужденного, обращены в доход государства