• Пермский край
  • Обновлено в 14:47
news-details
Общество

Дмитрий Махонин побывал на открытии смены в детском лагере «Новое поколение»

Глава Пермского края Дмитрий Махонин побывал в детском лагере «Новое поколение». Визит приурочен ко Дню защиты детей. Но, кроме того, здесь сейчас проходит так называемая "Губернаторская смена".

Даниил Юнин активный участник детских движений и образовательных конкурсов. Последний «Путь джедая» принес ему второе место по сетевому и системному администрированию и, по сути, путевку в губернаторский лагерь, где можно не только отдохнуть, но и набраться знаний.

Даниил Юнин: "Будет очень много разных спикеров, популярных личностей, которые будут к нам приезжать и что-то новое рассказывать".

Конечно, без творчества, подвижных игр не обойдется, но только после мастер-классов и встреч с наставниками.

Максим Боталов, руководитель смены губернаторского лагеря: "Большой блок готовят городские предприятия, организации, для того чтобы школьник, находясь сейчас на стадии выбора профессии, мог на этой профильной смене попробовать себя в какой-то отрасли".

А ещё на базе ребячьего лагеря «Новое поколение» открылась профильная смена Орлят России. Если губернаторские — это ученики средней и старшей школы, орлята — младшей.

Отличительная черта детей из губернаторского лагеря и Орлят России – галстуки. У одних они фиолетовые, у других - синие.

Цель одна — создание условий для раскрытия потенциала инициативных школьников и молодежи. Об этом губернатор рассказал ребятам на церемонии открытия смены.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "К вам приедут и историки, и спикеры, будут замечательные мастер-классы, и вы еще больше изучите историю Пермского края, родной земли".

Сразу после торжественной части глава региона пообщался с ребятами в формате «вопрос-ответ». Детей интересовали житейские темы.

- Были ли вы в детстве в лагерях, если да, то в каких, и какое самое яркое воспоминание у вас осталась в памяти?

И насущные: высшее образование, трудоустройство, реализация идей. Что касается последнего варианта, на встрече Дмитрий Махонин анонсировал новый проект «Дети решают», предполагающий финансовую поддержку детских инициатив.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Те, кто хочет создать свой старт-ап, свой проект, мы их будем поддерживать, будет отбор. До 200 тысяч будет поддержка проектов, это мы запускаем буквально с этого года. Дерзайте, доказывайте состоятельность своих ваших проектов, а мы будем их отбирать и поддерживать в финансовом плане тоже".

Смены продлятся до 13 июня. Губернаторская проходит под общим девизом «Пермь-300: завтра начинается сейчас». Важно, чтобы такой подход к жизни у ребят остался надолго.