• Пермский край
  • Обновлено в 10:59
news-details
Политика

В Перми завершился съезд членов Ассоциации законодателей Приволжья

В Перми завершился съезд членов Ассоциации законодателей Приволжья. Представители парламентов всех четырнадцати регионов округа много говорили о промышленности, об экономике в целом и о том, что все предпринимаемые усилия должны быть нацелены исключительно на человека.

Для многих законодателей это далеко не первый визит в Пермский край. Но регион меняется, поэтому знакомство с промышленным потенциалом приходится начинать заново, на этот раз на примере ОДК «Пермские моторы» и ПНППК. Здесь, по признанию спикеров, приходится невольно сравнивать и проводить аналогии с промышленностью в своем регионе.

Роман Береснев, председатель Законодательного собрания Кировской области: "Посмотреть, как развиваются предприятия Пермского края крайне важно, потому что тоже сейчас активно развиваются особенно оборонные предприятия, расположенные в городе Кирове".

В состав ассоциации входит 14 законодательных органов, по числу регионов в Приволжском федеральном округе.

Собираются раз в три месяца в одной из региональных столиц Приволжья. В Перми начало заседания, как продолжение экскурсии, разговор о внедрении новых технологий в промышленность. Опыт Прикамья в этом направлении на заседании представил спикер краевого парламента Валерий Сухих.

Валерий Сухих, председатель Законодательного собрания Пермского края: "Мы попытались максимально оперативно сформировать такой пакет мер поддержки, который позволил бы в короткие сроки организовать собственное производство критически важной продукции, а также разработать и внедрить в производство качественно новые продукты и технологии".

Не раз на практике доказано, что разрыв внешнеэкономических связей сегодня можно успешно заместить внутренней и межрегиональной торговлей. В том числе в границах Приволжского федерального округа.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Сегодняшнее время — это время возможностей для нашей промышленности. Почему? Потому что открываются рынки сбыта и, прежде всего, это рынки внутренние, внутрироссийские".

Парламентарии сходятся в одном - все достижения в экономике без конечного получателя благ становятся бессмысленными.

Игорь Буренков, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО: "В 2022 году и в 2023-м у нас ПФО занимает первое место по промышленному росту, это очень важно среди округов. Но все это пустые слова, если все это не помогает людям жить. И Владимир Владимирович Путин, наш президент, много раз говорил, что в центре должен быть человек.

Человек должен быть в центре внимания, вне зависимости от места жительства. И это еще один вопрос повестки заседания, который касается комплексного развития сельских территорий. Привлечь молодых людей на село сегодня уже невозможно одной высокой зарплатой.

Евгений Люлин, координатор Ассоциации законодателей ПФО, председатель Законодательного собрания Нижегородской области: "Для каждого молодого человека еще важно, чтобы он мог удовлетворять свои потребности в занятии спортом, развивать свои творческие способности, для того чтобы дети ходили в благоустроенные детские сады".

Заканчивается встреча подписанием соглашения о сотрудничестве между Законодательным собранием Пермского края и Саратовской областной думой. Следующее заседание ассоциации пройдет в Кирове уже этой осенью.