• Пермский край
  • Обновлено в 14:06
news-details
Здоровье

В Прикамье поступило 162 тыс. доз вакцины против клещевого энцефалита

В Пермском крае для прививочной кампании против клещевого энцефалита в этом году планируется закупить более 280 тыс. доз вакцины. На сегодняшний день в регион уже поступило 162 тыс. доз, еще 45 тыс. придут на этой неделе. Оставшуюся часть вакцины доставят в июле, сообщили в Минздраве Прикамья. Прививку от клещевого энцефалита можно сделать после консультации врача в прививочных пунктах на базах поликлиник. Иммунизация доступна во всех муниципалитетах региона.

Клещевой вирусный энцефалит - острое инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему, что может привести к инвалидности и даже смерти.

В 2021 году по краю зарегистрировано более 17 тысяч случаев присасывания клещей, в подавляющем большинстве происходящие на территориях садовых товариществ и дачных поселков, лесных массивов.

Обязательной иммунизации подлежат люди из профессиональных «групп риска», сталкивающиеся с возбудителем клещевого энцефалита во время сельскохозяйственных, строительных, заготовительных, промысловых, геологических, изыскательных, экспедиционных работ, а также работ, связанных с выемкой и перемещением грунта, истреблением грызунов и насекомых, лесозаготовкой (и любой работой в лесу). Также подлежат вакцинации люди старше 60 лет и лица, работающие с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита.