• Пермский край
  • Обновлено в 06:38
news-details
Культура

"Театр-Театр" откроет сезон оперой "Антигона"

Одним из первых официально о начале нового сезона заявил пермский «Театр-Театр». 1 сентября зрителям покажут спектакль «Антигона» - это опера для драматических артистов, которую написали специально для «Театра-Театра».

Грязь, разруха, отравленный воздух... В Фивах только что закончилась гражданская война. Развязавшие ее братья Этеокл и Полиник, сыновья Эдипа, мертвы. К власти приходит Креонт. Стремясь предотвратить новые волнения и навести порядок в стране, он приказывает с почестями похоронить Этеокла, а Полиника, нарушившего договор о смене власти, оставить на растерзание птицам и псам. Юная Антигона решает предать тело брата земле. За нарушение запрета царя ей грозит смертная казнь.

Опера для драматических артистов написана эксклюзивно для Театра-Театра композитором Ольгой Шайдуллиной из Москвы по либретто Жени Беркович (Москва). Подобный жанр появится в репертуаре театра впервые. В основе сюжета – пьеса Жана Ануя, написанная в 1943 году, которая в свою очередь была создана на основе древнегреческого мифа и трагедии Софокла.

Артисты Театра-Театра первый спектакль для широкого зрителя сыграют 1 сентября. Уже с 20 августа работает касса, которая до конца месяца для удобства посетителей перенесена в просторное фойе большой сцены. В кассе зрители могут вернуть или обменять билеты на спектакли, отмененные из-за пандемии - билеты считаются действительными и подлежат возврату и обмену до конца 94-го театрального сезона.

Для тех, кто спешит повстречаться с любимыми артистами, напоминают: теперь обязательным атрибутом для посещения театра станут не только вечернее платье и строгие туфли, но и маска. Рассадка зрителей будет осуществляться в шахматном порядке, за исключением тех, кто пришел парой.