• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Культура

Со стаканами на головах: закрытие фестиваля «POST ФАКТ»

В Перми на сцене Театра-Театра прошел показ последнего спектакля конкурсной программы фестиваля «POST ФАКТ». Это творческое состязание постановок, попавших в лонг-лист премии «Золотая маска», но не прошедших дальше. На суд жюри представили девять работ со всей России, последняя - «Пьяные» пермского Театра-Театра.

В день закрытия фестиваля открылись двери для зрителей. Им представили снимки и плакаты фотохудожников, которые работали на конкурсе каждый день и сделали несколько тысяч кадров. Только к «Дон-Жуану» театра «Сатирикон» - более 10 вариантов театрального плаката. На главной сцене представили музыкальную инсталляцию — действо по рассказу Юрия Мамлеева «Пальба». Артисты иллюстрировали текст пением и спецэффектами.

Самым масштабным событием с участием зрителей стал перформанс «До опыта». Суть состояла в том, чтобы погрузить людей, не имеющих актёрского образования, в атмосферу сцены. Театральной площадкой на время стало фойе, а участниками — хореографы, преподаватели и исполнители. Со стаканами на головах они преодолели около 10 предметов — столы, холодильник, чучело кабана, инвалидное кресло и даже гроб.

Сценария не было, а потому новоиспечённые актёры словно играли самих себя. Перфоманс только подогрел интерес к закрытию фестиваля.