• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

"Чистые игры" - самый захватывающий субботник

В Перми прошла всероссийская акция «Чистые игры». Это соревнования по сбору и сортировке мусора. В генеральной уборке на берегу реки Мулянка поучаствовали больше 150 человек.

"Чистые игры" - самый веселый вариант субботника. Мусор можно собрать в один пакет, а можно рассортировать - пластик, металл и бытовые отходы. Последний вариант принесет дополнительные баллы.

Задача-максимум - собрать как можно больше мусора.

Андрей Квиткин, организатор акции "Чистые игры": "Участники делятся на команды, собирают мусор, соревнуются в сборе мусора, получают за это призы. За счет игрового драйва, за счет динамики, соревновательного духа эффективность просто колоссальная. За одну игру собирается больше двух тонн мусора".

Игровой момент все-таки второстепенен. Прежде всего в "Чистых играх" принимают участие те, кто хочет сохранить природу.

Во Всемирный день чистоты эко-квест проходит в 60 городах России. Например, в Екатеринбурге акция собрала более 1000 неравнодушных.

В Перми генеральную уборку на реке Мулянка провели более 150 человек.

Юрий Хохлов, председатель краевого отделения Всероссийского общества охраны природы : "Мы проводим "Чистые игры" на реке Мулянка, потому что малые реки играют важную роль в городе. Очищать их - очень важная задача, которую мы в очередной раз выполняем".

Проект реализуется уже 5 лет. За это время собрано около 1000 тонн мусора по всему миру.

За полтора часа пермяки собрали с берегов Мулянки 2,5 тонны мусора. Часть отходов отправят на переработку, металл и пластик обретут вторую жизнь, а природа - долгую.