• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Происшествия

Подозреваемый в убийстве школьницы в Яйве предстанет перед судом

Следователи завершили расследование жестокого убийства школьницы в поселке Яйва. Напомним, преступление произошло вечером 26 февраля 2019 года. Прямо на улице молодой человек напал на 17-летнюю девушку и нанес ей несколько ударов ножом. Происходящее зафиксировала камера видеонаблюдения, установленная на одном из зданий. Позже видео было опубликовано в интернете. Судя по хронометражу, парень избивал девушку 1,5 минуты. Лишь только появление на улице прохожих заставило его скрыться с места преступления. При этом, некоторые люди проходили мимо лежавшей прямо посреди улицы девушки. Кто-то все-таки вызвал скорую помощь. Однако врачи не смогли спасти жизнь школьницы - по пути в больницу она скончалась. Злоумышленник в течение нескольких часов был разыскан и задержан.

Как рассказали в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю, обвинения в убийстве предъявлены 21-летнему местному жителю, который был знаком с погибшей. Сообщается, что преступление было совершено на почве ревности.

В ходе расследования данного уголовного дела было допрошено более 15 свидетелей, проведено четыре судебных экспертизы, в том числе судебная психолого-психиатрическая экспертиза в отношении обвиняемого, по результатам которой он признан вменяемым.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.