• Пермский край
  • Обновлено в 16:50
news-details
Общество

В Прикамье определили суперфиналистов конкурса социально-культурных проектов "Лукойл"

После суперфинала конкурса социально-культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» определены трое победителей. Какие идеи сегодня заслуживают суперподдержки?

Если выстраивать родственные связи, на портрете муж сестры деда, рассказывает Екатерина, - Дементий Рогалёв. В 1942 году его призвали в армию, и как в песне, он прошагал пол-Европы, и смог вернуться домой.

Екатерина Кобелева: "Он был курсантом полковой школы артиллеристов, водителем отдельного мотоциклетного полка, он проехал Польшу, Германию".

Сегодня портрет - это часть экспозиции школьного музея в посёлке Бурёнка Чайковского городского округа.

Экспонатов немало, и часть из них - документы, награды, фотографии времён Великой Отечественной войны. А Екатерина и ещё несколько ребят - волонтёры музея, вместе с руководителем в постоянном поиске новых экспонатов.

Посёлок был основан в 1946 году, после войны, как один из опорных пунктов лесозаготовки. Среди тех, кто приезжал сюда жить и работать, были и фронтовики. Им руководитель музея Елена Чуркова посвятила проект «Шагнувшие в бессмертие», который стал победителем конкурса социальных и культурных проектов «ЛУКОЙЛа». Экспозиция есть, хотелось бы обновить её технически, чтобы уникальные экспонаты жили как можно дольше.

Елена Чуркова, руководитель школьного историко-этнографического музея: "Это будет четыре экспозиционных витрины под стекло, которые поставим на этом же месте, и четыре панорамных шкафа".

Более того, проект Елены Чурковой вошёл в тройку суперфиналистов конкурса, их выбрали среди победителей - обладателей грантов. Делали презентацию, рассказывали о себе в интернете. И как приз - дополнительная информационная поддержка от организаторов.

Елена Остренко, начальник управления образования администрации Чайковского городского округа: "То, что мы стали суперфиналистами, это вдвойне приятно, для управления образования, для всего района, мы не ожидали!"

Напишут в газетах, расскажут по телевидению, и в планах округа - устраивать сюда экскурсии. Участие в лукойловском конкурсе - это, по сути, возможность для любой территории реализовать планы, направленные на развитие своей малой родины.

Что касается этого года, из 1218 заявок было отобрано 189 лучших проектов, а за 18 лет существования конкурса, общий объём грантовых средств превысил 360 миллионов рублей.

В конкурсе есть основные номинации – «Спорт», «Духовность», «Экология», и в этом году ещё одна, посвящённая юбилею Победы. Именно в ней было принято большее количество заявок. В Бурёнке сейчас готовятся к техническому перевооружению своего музея и уже после открытия ждут в гости всех желающих.