• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Общество

Сброс промышленных отходов в Каму: виновные пока не названы, причины не установлены

Глава Пермского края Дмитрий Махонин провел совещание по экологической обстановке в Березниках. По словам руководителя Западно-Уральского Управления Росприроднадзора Андрея Азанова, сейчас угрозы жизни и здоровью жителей Прикамья нет.

Чуть раньше Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту сброса в Каму промышленных отходов. В начале июля в Камском водохранилище было зафиксировано высокое содержание хлорида кальция. Сотрудники Федерального агентства водных ресурсов нашли несколько утечек в дамбе шламонакопителя Содового завода. Однако конкретный виновник пока не назван, истинные причины эксперты обещают установить в ближайшее время.

Как заявлено, сейчас ситуация постепенно стабилизируется, содержание хлоридов в воде значительно снизилось, ежедневно ведется мониторинг, отбираются пробы воды и контролируется ее качество.

Андрей Азанов, руководитель Западно-Уральского Управления Росприроднадзора: "С целью недопущения в дальнейшем подобных ситуаций, принято решение все детально проанализировать. Работают специализированные научные организации. И Дмитрий Николаевич поручил подготовить еще одну встречу по результатам проверок".