• Пермский край
  • Обновлено в 14:18
news-details
Спорт

Легкоатлетическая эстафета «Звезда» открыла беговой сезон Прикамья

Эстафета на призы газеты «Звезда» - старейшее спортивное событие Прикамья - прошло в 93-й раз, на старт вышли как профессионалы, так и любители.

На стадионе «Динамо» многолюдно - перед тем, как выйти на дистанцию, спортсмены основательно разминаются. Без этого никак, говорит Глеб, при этом у каждого бегуна есть свои секреты, как постараться быть лучшим.

Глеб Никитин: "Тщательно размяться, это в первую очередь! Ускориться на максимальную скорость, ну и головой думать".

Так начинается легкоатлетическая эстафета «Звезда», которая проходит в Перми уже 93-й раз. Количество участников в этом году рекордное - более двух тысяч человек - 150 команд.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "В прошлом году мы говорили о рекорде, и называли цифру 119 команд. Я считаю, что 150 - это не предел, я считаю, что эстафета всё больше и больше будет набирать популярность. Я бы хотел пожелать крепкого здоровья нашим дорогим ветеранам, пожелать успехов подрастающим спортсменам, и всем вам – хорошего настроения".

Среди участников люди самого разного возраста, например, открыли череду забегов самые маленькие спортсмены - дошколята. Ну, а для тех, кто постарше, дистанция почти 7 километров, разбитая на 15 этапов.

Задействованы в эстафете стадион «Динамо», улица Краснова, Комсомольский проспект, где мы сейчас находимся. Вот это один из этапов, двенадцатый, здесь передают эстафетные палочки.

По сути, это старейшее спортивное мероприятие Пермского края, с каждым разом собирающее всё большее количество участников. Что касается новинок, рассказали организаторы - в этом году в отдельной группе соревнуются трудовые коллективы Прикамья.

Татьяна Чеснокова, министр физической культуры и спорта Пермского края: "Нам очень важно вовлекать именно взрослое население в систематические занятия спортом, и безусловно, эта работа планомерная, она отражается в вовлечении трудовых коллективов в составе эстафеты".

Считается, что эти соревнования открывают беговой сезон Прикамья. Несмотря на капризы погоды, старт получился удачным - все, кто планировал, вышли на дистанцию. Посвятили это масштабное событие 300-летию краевой столицы.