• Пермский край
  • Обновлено в 13:44
news-details
Общество

Пермские экологи бьют тревогу

В Перми вариантов, куда можно сдать опасные отходы, масса. Управляющие компании устанавливают ящики сбора в подъездах, батарейки принимают во Дворце молодежи, популярных магазинах электроники, на заправках. ВУЗам и школам в этом деле помогает региональный оператор.

Юлия Скопец, главный эколог регионального оператора по обращению с ТКО в Пермском крае: "Организовываем доставку отработанных батареек от образовательных учреждений Пермского края к месту их дальнейшей переработки".

В Пермском крае образуется около 270 тонн батареек в год и лишь 6 тонн из них, а это одна сорок пятая часть, попадают сюда. Единственный завод в стране, занимающийся утилизацией элементов питания, находится в Челябинске. Здесь опасный мусор превращают в цинк, марганец, железо и графит.

Выброшенная в мусор батарейка попадает на свалку. Там она ржавеет и разрушается, после чего ее содержимое, тяжелые металлы, попадает в грунтовые воды, а затем в реки.

Важно помнить, что один неправильно утилизированный элемент питания способен отравить 20 кв. метров земли, на которых запросто могут жить, например, ежи, кроты, кролики, и даже дождевые черви.