• Пермский край
  • Обновлено в 16:53
news-details
Происшествия

Похороны женщины, которую убило глыбой льда, оплатит управляющая компания

Похороны женщины, погибшей в Березниках в результате схода льда с крыши, оплатит управляющая компания. В числе близких родственников у неё только 11-летняя дочь и брат инвалид.

Тротуар на Советском проспекте, где от падения с крыши льда погибла 36-летняя Екатерина Леонтьева, весь усыпан множеством смертоносных «снарядов».

По словам сотрудницы магазина Олеси Балуевой, напротив которого все произошло, снег за время зимы чистили несколько раз, но качество уборки оставляет желать лучшего.

"Редко чистят. В те годы вообще не чистили, один раз, два, нынче чистили, ледышка была, она лежала с краю, а все остальное было чистое", - рассказывает женщина.

Ответственной за дом и, соответственно, нормативное содержание крыши является УК «ЖПЭТ». Здесь уже прошли обыски. Руководитель компании Надежда Васильева рассказала, что причина произошедшего — неудовлетворительная работа подрядной организации и физический износ пятиэтажки.

Надежда Васильева, руководитель УК «ООО «ЖПЭТ»: "У нас на этом доме работал подрядчик, на сегодняшний день нами акт не подписан в связи с тем, что у нас были замечания о некачественной уборки крыши. На этом доме мы 8 раз чистили крышу, дом сложный, дом тяжёлый, опасный".

На ЧП отреагировали местные власти, заявив, что с безответственными будет особый разговор. Следователи возбудили уголовное дело, виновному грозит до шести лет лишения свободы, прокуратора Березников организовала проверку.

Владимир Каменских, помощник прокурора города Березники: "В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, прокуратурой города проводится проверка, по результатам проверки будет принят исчерпывающий перечень мер прокурорского реагирования".

В соцсетях люди выражают слова соболезнования и публикуют крыши домов с нависающими снежно-ледовыми массами из разных районов города.

Сейчас крыша дома № 10 на Советском проспекте чистая, рядом стоит 14-й дом, а там 16-й, тоже находится в ведении УК «ЖПЭТ» - и вновь снег на кровле. Чего ждут - трагедии?

Известно, что Екатерина Леонтьева рано осталась без родителей. Из родных у нее был только брат-инвалид с диагнозом ДЦП и 11-летняя дочь. На место гибели Екатерины Леонтьевой знакомые и близкие несут цветы. Расходы на погребение взяла на себя управляющая компания.