• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

"Не надо мешать работу с политикой!"

Администрация пермской больницы № 6 пригласила к себе журналистов, чтобы те сами изучили обстановку в учреждении. Напомним, в сети появился видеоролик, в котором завотделением новорожденных Ирина Петрова пригрозила массовым увольнением врачей-неонатологов, недовольных неоплачиваемой переработкой в связи с нехваткой кадров.

В эпоху господства медиа один интернет-ролик может вызвать переполох. На этот раз открытый протест заявляет неонатолог Ирина Петрова.

Ирина Петрова, заведующая отделением новорожденных ГБУЗ ПК ГБ №6: "Мы заявляем, что так работать больше не можем, мы все составом готовы уволиться вслед за нашими коллегами".

Мы ничего не скрываем, заявили в администрации больницы, и пригласили журналистов, чтобы те сами взглянули на ситуацию изнутри. Первым делом все, конечно, хотели увидеть ту самую возмутительницу покоя, Ирину Петрову. Но в понедельник она внезапно ушла на больничный, на связь не выходит. Оказалось, что с ее позицией согласились далеко не все врачи.

Надежда Вотинцева, заведующая отделением клинической лабораторной диагностики ГБУЗ ПК ГБ №6: "Мы считаем, что здесь идет просто атака на нас, мы хотим нормально работать, мы хотим получать зарплату. Наши сотрудники не поддерживают это. Мы просим, чтобы общественность вмешалась, чтобы нас оставили в покое и другие больницы".

Кадровые проблемы в больнице признают, переработка тоже присутствует, только не больше, чем в среднем по краю. А что касается массовых увольнений, главный врач этот факт опровергает.

Виктор Гневашев, главный врач ГБУЗ ПК ГБ №6: "Это открытая ложь, я со всей ответственностью заявляю, что на сегодняшний день, 4 октября, 10.00 утра ни одного заявления об увольнении неонатологов, травматологов или других специалистов, я не получал".

Августа Ивановна в этом родильном доме отработала уже 40 лет. Коллектив, говорит, замечательный, только в последнее время все чаще стали говорить о политике. Это то и пугает.

Августа Ладина, врач: "На данный момент у нас обстановка наша пугает. Не дают работать спокойно, постоянно какие-то съемки, разборки, не надо политику мешать с работой, мы считаем, что надо работать и все".

На пациентах, к счастью, политические споры пока никак не отразились. 6-я горбольница по-прежнему на хорошем счету. Елена, к примеру, рожать решила только здесь.

Елена Бубнова: "Очень многие советуют именно в этом роддоме, потому что врачи профессионалы своего дела".

Люди болеют и рожают без всякого расписания. Так что, несмотря на политические, кадровые и финансовые споры, режим работы больницы всегда - круглосуточно.