• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

В Прикамье продлили сроки реализации свидетельств по программе «Молодая семья»

На заседании Правительства Пермского края принято решение о продлении срока реализации свидетельств программы «Молодая семья». Теперь воспользоваться господдержкой в 10% на приобретение жилья молодые семьи смогут в течение 8 месяцев (ранее срок был полгода), господдержкой на оплату 30-35% – до 9 месяцев (ранее – до 7 месяцев). На продление сроков реализации сертификатов могут рассчитывать семьи, получившие документы в период с 1 февраля по 5 мая 2020 года. Кроме того, глава региона Дмитрий Махонин поручил начать принимать документы на поддержку через портал «Госуслуги».

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Мы должны сделать все максимально в "цифре", чтобы люди не ходили к чиновникам, а могли удаленным способом документы предоставлять. Максимальное количество документов должны собирать мы, а не люди ходить и собирать документы, что-то доказывать."

Муниципалитетам поручено увеличить скорость работы по обработке документов, чтобы уменьшить сроки ожидания. Очередь планируют сократить как минимум в два раза и за счет увеличения финансирования. В этом году оно выросло с 500 млн до более чем 1 млрд. рублей.

Павел Фокин, министр социального развития Пермского края: "Текущий объем финансирования помог сократить период ожидания в очереди. Семьи раньше стояли в очереди 8-10 лет, с 2020 года период ожидания будет составлять 3-4 года, а к 2022 году выйдем на 2-3-летний формат."

В рамках программы в ближайшие три года свои жилищные условия смогут улучшить более 7 тысяч молодых семей.

Сертификат могут получить молодые семьи, возраст которых не превышает 35 лет включительно, они нуждаются в улучшении жилищных условий и у них есть собственные деньги. Направить сертификат можно на погашение ипотеки, на покупку жилья, его реконструкцию или первоначальный взнос в жилищно-строительном кооперативе.