• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

Прокуратура добилась помощи жительнице Чайковского, которая ползком добиралась в магазин

Чайковская городская прокуратура организовала проверку информации, размещенной в СМИ, о возможном нарушении прав престарелой женщины на получение мер социальной поддержки. Напомним, в социальных сетях было опубликовано видео, где запечатлено, как частично парализованная пенсионерка из Чайковского ползком, на четвереньках и с сумкой в руках добирается до магазина.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Пермского края, в ходе надзорных мероприятий выяснилось, что женщина продолжительное время являлась неспособной к передвижению, проживала в антисанитарных условиях, а также не получала меры социальной поддержки. Кроме этого в сложный эпидемиологический период, представляемая пожилым людям помощь, оказана ей только после инициирования прокурорской проверки. Также установлено, что участковый уполномоченный отдела МВД России по Чайковскому городскому округу не смотря на имеющуюся информацию, профилактическую работу с семьей, в которой проживала пенсионерка, не проводил, что способствовало ее социальной незащищенности.

По результатам проверки городским прокурором руководителям отдела МВД России по Чайковскому городскому округу и Территориального управления Министерства социального развития Пермского края по Чайковскому городскому округу внесены представления.

Только после прокурорского вмешательства социальными службами приняты необходимые меры для восстановления прав гражданки, ей оформлена услуга в виде надомного обслуживания, она обеспечена продуктами питания и товарами первой необходимости, решен вопрос о проведении медицинского обследования для определения группы инвалидности.