• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Культура

На Фестиваль позитивного кино в Пермь приехали Электроник и Сыроежкин

В Перми прошел Фестиваль позитивного кино. Это конкурс любительского и профессионального, короткометражного кино, детских фильмов и роликов. Специальные гости фестиваля братья Торсуевы, которых вся страна узнала в качестве Электроника и Сыроежкина, встретились с пермской публикой.

Эти братья стали самыми известными в Союзе близнецами. Фильм «Приключения Электроника» в начале 80-х смотрели не только дети, но и взрослые. Сегодня Владимир и Юрий рассказывают, что перед съёмками, даже подрались из-за роли Электроника. В итоге победил Юра, но….

Юрий и Владимир Тросуевы: "В итоге мы когда приехали на съёмочную площадку, начали играть, режиссёр говорит - что-то не то, давайте-ка поменяйтесь, вот и так и пошло!".

Несмотря на то, что с момента выхода фильма прошло почти 40 лет, братья Торсуевы все так же шутят и настраивают на позитив. Именно поэтому в этом году их пригласили открыть второй фестиваль позитивного кино в Перми.

Наталья Злыгостева, создатель молодёжного кинофестиваля позитивного кино: "Просмотрев все триста работ, которые пришли в этом году, я была счастлива, потому что количество работ совсем чуть-чуть увеличилось, качество их стало намного лучше".

Такой работой стал короткометражный фильм «Вот такая вот история» команды из Уфы. Режиссёр Эльвира Шрайнер - профессиональная актриса национального молодёжного театра. Она сняла ностальгическую, но в целом позитивную историю о 90-х годах.

В этом году в финальный просмотр вошли больше 100-а фильмов. В основном это игровые корткометражки, детские фильмы и музыкальные клипы. В основном они конечно любительские, но вызывают бурю позитивных эмоций. Впрочем, как и само открытие.

За два дня фестиваля зрители только увидели фильмы конкурсантов, но и поучаствовали в различных мастер- классах от ведущих деятелей Кино и Музыки со всей России и Перми.