• Пермский край
  • Обновлено в 15:33
news-details
Общество

Источник: архив

Жители прикамского села собирают деньги на пожарную машину

1 августа истек срок, когда жители села Андреево в Кишертском районе должны были скинуться на пожарную машину. С таким предложением к ним обратились местные власти, предварительно проведя по этому поводу целый референдум. Большинство проголосовало "за", однако, на деле все оказалось не так-то просто. Сколько денег в итоге собрали?

Местный пожарный автомобиль давно просится в утиль, спустя почти 30 лет ездит уже кое-как. Поэтому администрация поселения обратилась к населению с предложением скинуться на новую машину с условием краевой поддержки.

Вопрос обновления пожарной техники более чем назрел, потому что машина востребована не только в Андреевском поселении, но и в соседних, если там случается пожар, но иногда может просто не доехать.

Большинство проголосовало «за», и по программе самообложения начался сбор - с каждого совершеннолетнего жителя поселения - по 400 рублей, чтобы собрать чуть более полумиллиона. До первого августа. Как же успехи, в администрации поселения не ответили.

- Комментарии не даём без разрешения руководителя не даём. Сколько надо, столько и сдавали.

Сколько же всё-таки недобор, попробовали выяснить по телефону у главы поселения, который сейчас в отпуске, но на звонки он не ответил. А в администрации и на улице каждый говорит только за себя - сдавали по 400 рублей.

Есть ещё вариант - и он бесплатный, речь идёт о поставке в сельские территории машин, которые были на государственной противопожарной службе, пояснили в Министерстве территориальной безопасности. Нужна заявка от поселения - если будет от Андреевского, получат технику. Не новую.

Юрий Саматкин, заместитель министра территориальной безопасности Пермского края: "Обслуживалась ежедневно, содержалась в чистоте, находилась в тёплых боксах, все необходимые технические ремонты прошла".

Что касается самообложения - в Министерстве территориального развития сообщили, что каких-то сведений о собранной нужной сумме пока не поступало.

Светлана Усачёва, первый заместитель министра территориального развития Пермского края: "Мы готовы на каждый рубль собранный гражданами, предоставить пять рублей краевых денег".

Вообще эта история с андреевской пожарной машиной - на слуху, активность граждан обсуждало не одно СМИ, и сотрудники администрации были более общительны. Но пока что в старом боксе стоит такое же старое авто, и никаких изменений. А то, что его заменят, надеются многие, в том числе в пожарной части районного центра, ведь это к ним в качестве подкрепления иногда просто физически не может добраться машина-ветеран из села Андреево.