• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Общество

В Перми вручили премию "Право и общество в Прикамье"

В Законодательном собрании Пермского края подвели итоги конкурса на соискание премии "Право и общество в Прикамье", который уже 5-й год проводится краевым парламентом среди журналистов региональных и муниципальных СМИ. Этот год стал рекордным по количеству заявок - на конкурс поступило почти 400 работ от журналистов из 21 муниципалитета Пермского края.

Победителей конкурса определяли в семи номинациях: интернет-издания, фотография и фоторепортажи, дебют года, муниципальные и краевые печатные и электронные средства массовой информации. Как ранее отмечал спикер регионального Заксобрания Валерий Сухих, спрос на парламентскую журналистику в Прикамье постоянно растёт, жителям интересен процесс работы законодателей.

Константин Бахарев, специальный корреспондент «Российской газеты»: "Депутаты представляют разные округа, разные районы и города нашего края, и надо всегда понимать, что за ними стоят люди - избиратели, и какой-то подход легковесный, ироничный, в этом плане не допустим".

В номинации «Краевые электронные средства массовой информации» победу одержал журналист ГТРК "Пермь" Сергей Овчинников, как автор серии программ «Пермский Парламент».

На церемонии участники вспомнили основные события последних пяти лет: Чемпионат мира по футболу, пандемию, выборы 2021-го, начало СВО – основные темы, над которыми трудились журналисты. А с видеообращением к прикамским коллегам обратился известный военкор ВГТРК Александр Сладков.