• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Происшествия

Лже-экстрасенс осужден в Кудымкаре

В Кудымкаре суд вынес приговор местному лже-экстрасенсу. Мужчина обвинялся в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Как рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры, в период с мая по ноябрь 2019 года подсудимый, используя социальную сеть, знакомился с потерпевшими, узнавая об имеющихся у них проблемах. После чего, злоумышленник вводил их в заблуждение относительно наличия у него экстрасенсорных способностей и обещал помочь в излечении от недугов. Граждане, будучи уверенными, что мужчина выполнит взятые на себя обязательства, переводили на его банковский счет денежные средства. Однако "экстрасенс" денежные средства использовал по своему усмотрению, не выходя больше на связь с клиентами.

В результате преступных действий мужчины 4 потерпевшим причинен ущерб в размере свыше 100 тыс. рублей. Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновного к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, взыскав с него причиненный преступлениями ущерб. Приговор в законную силу не вступил.