• Пермский край
  • Обновлено в 14:58
news-details
Происшествия

Катание на "ватрушке" может быть опасным

Состояние ребенка, получившего серьезную травму при катании на сноутюбинге в Перми, стабильно. Сейчас мальчик находится в отделении нейрохирургии, он получил перелом позвоночника.

Накатанный склон во дворе дома на Янаульской как магнит притягивает к себе ребятишек. Никого не пугает возможность получить травму, как десятилетний мальчик, который на сноутюбе врезался здесь в фонарный столб.

Егор: "Он чуть влево ушёл, в миллиметрах от этой стойки прошёл, его начало крутить и он в столб ушёл!"

При этом с некоторыми детьми приходят и взрослые, без тени сомнения разрешающие ребятам кататься.

Валентина Баранова: "Так всегда было всё нормально! Тут каждый год катаются, всё время".

А между тем, ребёнок сейчас находится в отделении нейрохирургии, он получил перелом позвоночника, рассказали врачи. Сначала предстоит лечение, затем несколько месяцев реабилитации.

Михаил Аксёнов, врач-нейрохирург: "Состояние стабильное, средней тяжести, на данный момент получает весь комплекс лечебных и диагностических мероприятий".

Это как купание летом - есть оборудованные пляжи со спасателями, и есть все остальные берега пермских водоёмов. Так и здесь - кататься закон не запрещает, точно так же, как и отпускать детей на прогулку с ледянками или сноутюбами. А уж место все выбирают сами.

Юлия Титова, старший инспектор ООДУУПиПДН УМВД России по г. Перми: "Родители должны знать и предполагать, что тюбинг достаточно опасное средство развлечения".

Поэтому всем настоятельно рекомендуют не выбирать склоны с препятствиями или неровностями, а лучше приходить на такие специальные горки, где есть инструкторы, вывешены правила и рекомендации, как максимально себя обезопасить.

Практика показывает, что пермяки любят риск, это нам говорили на базах «Динамо» и «Подснежник», где в разные годы травмировались люди, которых, кстати, предупреждают об опасности.

С начала года есть и смертельные случаи - в Омске, Уфе, Павлово, в Приморье. Интернет пестрит жёсткими роликами - но тяга к риску непреодолима.