• Пермский край
  • Обновлено в 16:03
news-details
Экономика

В Перми работает выставка «Образование и карьера – 2020»

До 19 января включительно в Перми проработает выставка «Образование и карьера – 2020». Ее участники обещают, что сумеют заинтересовать своими предложениями не только выпускников школ или вузов, но и даже взрослых, состоявшихся уже людей.

В выпускном классе Максим серьёзно задумался о том, что делать после школы - в итоге траектория построена - сначала в политехнический университет, а затем заниматься разработкой недр.

Максим Якимов: "Наш край известен добычей нефтяных ресурсов. Очень интересная работа, тут нужно много чего знать".

На Пермской ярмарке как раз ждут тех, кто не боится работы не простой, но интересной, и тех, кто ещё думает о том, куда пойти учиться - свои двери открыла 22-я межрегиональная выставка «Образование и карьера».

Что касается пермских предприятий, заинтересованных в притоке кадров, - их политика строится таким образом, что потенциальные сотрудники знакомятся с ними со школьной или вузовской скамьи. И учебные заведения такое внимание только приветствуют.

Николай Лобов, проректор по учебной работе ПНИПУ: "Цель такая - сделать так, чтобы выпускник в максимально сжатые сроки, придя на производство, мог включиться в этот процесс. Это интересно каждой стороне".

Среди партнёров и постоянных участников выставки - пермские нефтяники, готовые рассказать, что ждёт на производстве и вне его, а аспектов много.

Иван Овчинников, председатель совета молодых специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: "У нас на базе «ЛУКОЙЛ-Пермь» функционирует совет молодых специалистов. В первую очередь основная цель, конечно, - это адаптация молодых работников на предприятии".

Политехнический и классический университет, краевой политехнический и пермский нефтяной колледжи - партнёры «Лукойла». Со своей стороны нефтяники готовы помогать во всём, начиная с практики и заканчивая курированием дипломных проектов - а такие площадки, как выставка - одно из связующих звеньев.

Игорь Плотников, заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: "Учитывая тенденции современной молодёжи, увидеть всё глазами, потрогать, для этого и существует наш стенд на этой ярмарке, где рукой подать до наших партнёров - к учебным заведениям".

Количество посетителей подтверждает интерес молодёжи к разнообразию предложений, собранных в одном месте, — есть время пообщаться и подумать.

Если говорить о масштабности - можно изучить программу мероприятий. Видно, что каждый день расписан от и до, ждут на каждом из этих мероприятий всех желающих. Продлится выставка «Образование и карьера» до 19 января.