• Пермский край
  • Обновлено в 15:41
news-details
ЖКХ

В доме на Ямпольской,14 починят лестницу и откачают воду из подвала

Аварийные работы в печально знаменитом пермском доме на улице Ямпольской должны были начаться в эти выходные. Рухнувшую две недели назад лестницу заменят, воду из подвала откачают, а после и сам дом, скорее всего, будет признан аварийным. При каких условиях жилая многоэтажка может "дойти до ручки"?

Пятиэтажка в Закамске была построена в 1964 году для работников «Уральского химического завода», ныне «Галоген», после приватизации большая часть коммунальных квартир перешла в собственность, остальные - в муниципалитет, это около 200 кв. м. из трех тысяч. Отношение у людей к коммунальным неурядицам разное. Есть предположение, что про дом якобы забыли.

С августа 2019 года дом был передан во временное аварийное обслуживание муниципальному предприятию «Городское коммунальное и тепловое хозяйство». Предыдущая организация попросту отказалась от неудобного дома. Всего 10% жильцов регулярность оплачивают коммунальные услуги, а за капитальный ремонт вносят итого 3%.

Алексей Львов, заместитель директора по развитию ПМУП «ГКТХ»: "У нас за три месяца начислено по текущему ремонту 55 тысяч рублей, оплачено 3 тысячи. Задолженность – 52 057 рублей".

Чтобы оценить состояние строения, управление жилищных отношений администрации города Перми заключило контракт о проведении обследований дома. На данный момент здание не является ни ветхим, ни аварийным. К делу даже подключился Следственный комитет, ситуацию на личный контроль взял глава ведомства Александр Бастрыкин.

Константин Савин, первый заместитель главы администрации Кировского района города Перми: "Контракт заключён, работы должны быть проведены в ноябре 2019 года".

Рядом с Ямпольской, 14 расположены дома такого же года постройки – разница очевидна.

Проблемы здесь не только в самом доме, но и прилегающей территории.

Что точно будет сделано – лестница на первом этаже и откачка воды из подвала.