• Пермский край
  • Обновлено в 15:42
news-details
Происшествия

В Прикамье обычный поход в налоговую инспекцию обернулся уголовным делом

Для предпринимателей Вострецовых обычный поход в налоговую инспекцию обернулся уголовным делом, а затем начались ночные обыски. В итоге, муж с женой вынуждены жить раздельно. Дети теперь боятся полицейских.

Находясь в декретном отпуске, Наталья Вострецова решила без дела не сидеть, а попробовать свои силы в предпринимательстве. Обсудила это с мужем, который занимается строительным бизнесом, организовала общество с ограниченной ответственностью. Взяли денег в долг, приобрели экскаватор, который начали сдавать в аренду.

По словам Натальи, был расчёт получить налоговый вычет, более двух с половиной миллионов рублей, поэтому она решила подать декларацию, чтобы эти средства вернуть. Однако, в налоговой им было отказано.

Наталья Вострецова: "Пространно написали, что есть несколько фирм, где мой муж работает, и все эти фирмы являются взаимозависимыми, так как у вас получается, что деньги то туда перечисляются, то обратно, что-то очень всё подозрительно".

Спорить не стали, Наталья с мужем предложили инспекторам убедиться, что техника есть, работает. На данный момент в Юрле, на строительстве дамбы.

Однако в налоговой инспекции сообщили, что осмотр техники не обязателен, и это не причина для отказа. Была проведена камеральная налоговая проверка, чего, по словам сотрудников, более чем достаточно.

Наталья Пономарёва, пресс-секретарь УФНС по Пермскому краю: "Инспекцией было установлено, что налог на добавленную стоимость организацией к возмещению был заявлен неправомерно. По результатам таких мероприятий налоговый орган отказал в возмещении налога на добавленную стоимость. После проведённых мероприятий информация направлена в органы внутренних дел".

После этого мужа Натальи сначала задержали, в рамках возбуждённого уголовного дела, затем выпустили под залог, запретив при этом общаться с родственниками и своими сотрудниками. Кроме того, в доме был обыск, который, по словам женщины, стал настоящим испытанием, потому что первыми в дом вошли сотрудники с оружием. Через окно второго этажа.

Наталья Вострецова: " Они не увидели просто ребёнка, они пробежались по нему, и на меня автомат и меня вытолкнули вниз, в первый этаж".
Татьяна Авдюкова, начальник ОИиОС ГУ МВД России по Пермскому краю: "В доме у обвиняемого был проведён обыск совместно с сотрудниками Росгвардии. Надзорными органами фактов противоправных деяний в отношении граждан со стороны сотрудников правоохранительных органов выявлено не было".

В полиции прокомментировали, что, действительно, возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество в крупном размере и следственные действия в доме имели место.

Сейчас Натальей написаны обращения в разные инстанции, в частности, Уполномоченному по правам ребёнка, человека, Уполномоченному по правам предпринимателей.

В каждой из этих инстанций подтвердили, что обращения поступили, но пока идёт следствие, комментариев не будет.

Константин Кучин, адвокат: "В уголовную плоскость переведён фактически просто налоговый спор, который подлежал рассмотрению в Арбитражном суде края, о том, имеют ли право организации, участвующие в этом процессе, возмещать НДС. Это основная проблема".

Чем закончится эта история, прогнозировать преждевременно, идёт следствие, и Наталья, которая проходит по делу, как свидетель, надеется, что все точки над «и» будут расставлены в этой непростой для них истории. И им больше не придётся вздрагивать от стука в дверь.