• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Здоровье

В Суксунском районе открыли новый ФАП

В Суксунском районе в деревне Агафонково сегодня открыли новое здание местного фельдшерско-акушерского пункта. Старое стоит неподалеку. Так что можно сравнить в стиле - "было и стало". Хотя изменились не только стены, но и наполнение.

Агафонково считается татарской деревней. Поэтому на открытии ФАПа всех угощали национальными блюдом чак-чак. Причём гости и жители пришли не только на церемонию, но и сразу на приём.

Фельдшерско-акушерский пункт был построен взамен ветхого. Работать в новом ФАПе будет Ольга Абросимова. Она уже 28 лет занимается врачебным делом. И все это время трудится исключительно в сельских медицинских учреждениях.

Ольга Абросимова: "Это то, что у нас не было на старом ФАПе: тонометр для измерения глазного давления, спиротест, пульсоксиметр".

Последнее место работы фельдшера находится здесь же в Агафонково. Разница очевидна.

В здании 1943 года постройки раньше располагался стационар. Сегодня строение с печным отоплением не отвечает современным требованием.

Дело не только в смене обстановки. Электронная картотека, своевременное получение результатов анализов, применения телемедицины – все это теперь доступно. Ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин не раз заявлял, что главная цель краевых властей – сделать так, чтобы уровень медицины даже в самых удаленных территориях был не ниже, чем в краевой столице.

В крае на сегодняшний день работает более 700 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Всего в рамках нацпроекта "Здравоохранение", инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, в 2020-2021 годах в Пермском крае планируется установить и заменить более 50 ФАПов. В планах у региона приобретение мобильной стоматологии и компьютерного томографа, реализация программы «Выездной доктор».

Павел Третьяков, глава Суксунского городского округа: "Сегодня люди были очень благодарны, и они понимают, что не только всё «утекает» из деревни, а что-то приходит вновь".

Одновременно с открытием ФАПа в Агафонково в деревне Каменка тоже заработал новый фельдшерско-акушерский пункт. В обоих случаях до районной больницы полсотни километров. Теперь жителям сразу семи ближайших деревень не нужно будет тратить весь день ради поездки на прием к врачу. Получить качественную медицинскую помощь можно на месте.