• Пермский край
  • Обновлено в 13:44
news-details
Здоровье

В Прикамье работают пункты экспресс-тестирования на ВИЧ

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом на железнодорожном вокзале Пермь-2 любой желающий мог бесплатно пройти тест на ВИЧ-инфекцию. Точно такая же акция пройдет 29 ноября на "Пермской ярмарке".

Несмотря на то что Всемирный день борьбы со СПИДом состоится 1 декабря, в Перми к этому событию готовятся заранее. В медпункте железнодорожного вокзала Пермь-2 можно пройти было пройти экспресс-тестирование, волонтеры начали раздавать брошюрки, где можно узнать информацию о ВИЧ - что это такое, как происходит заражение и как можно обнаружить инфекцию.

Тест проходит быстро, бесплатно и анонимно. Сама процедура забора крови занимает буквально полминуты. После этого выдают брошюру, надо погулять минут 15 и узнать результат теста.

Василий Зарымов, врач-эпидемиолог краевого центра-СПИД: "Капелька крови, капелька расходного материала - и все, появляется полоска одна. Она говорит, что тест работает, если появляется вторая, тогда человеку стоит задуматься".

Как говорят врачи, заразиться инфекцией можно, выполняя какие-то свои привычные действия - придя в маникюрный салон, или когда тебе делают татуировку.

Дарья Могильная, врач отдела профилактики краевого центра-СПИД: "Посещать только лицензированные салоны, которые проходят проверки Роспотребнадзора, не делать на дому тату, пирсинг, маникюр, педикюр. Этого избегать".

В эти дни таких экспресс-пунктов в Пермском крае будет работать 30 (список можно найти на сайте Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД), узнать свой ВИЧ-статус в Перми анонимно и бесплатно можно 29 ноября с 11.00 до 15.00 часов на "Пермской ярмарке".