• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Образование

В Перми работает горячая линия по дистанционному обучению в школах

С 6 апреля пермские школы перешли на дистанционное обучение. Пока учителя у доски заменяют две популярные на сегодня дистанционные платформы – «Гугл Класс» и «Zoom». Если первая виртуальной встречи собеседников не предполагает, то «Zoom» имеет режим полноценной видеоконференции, и позволяет заглянуть в глаза — каждому ученику в классе. За качеством процесса следят в городском департаменте образования. Проверяют расписания дистанционных занятий. Они должны быть на сайте каждой школы. Как и контакты ответственного за организацию дистанционного обучения. Контроль за выполнением заданий — за родителями.

Людмила Серикова, начальник департамента образования администрации Перми: "Первое — это определить режим дня для ребенка, чтобы понять, как ребенок чередует занятия и отдых, это может сделать только родитель, теперь учитель этого сделать не может."

Однако, доступ к дистанционному образованию объективно есть не у всех семей. Для таких задания даются по телефону, и разъяснения тоже. Всю необходимую информацию родители могут узнать по телефонам горячей линии - 212-70-50, 212-95-20.

Процесс дистанционного обучения прокомментировала и министр образования Пермского края Раиса Кассина. Родители жалуются, что на образовательных ресурсах периодически происходят сбои. Заявлено, что работа порталов изначально не была рассчитана на такой объем посетителей одновременно. Сейчас серверы регулируют. Но от новых неполадок пока система не застрахована.

Раиса Кассина, министр образования Пермского края: "Интернет везде разный и не все ресурсы выдерживают. Но моментально устраняют помехи. Нужно просто набраться терпения и понять, что первые 2-3 дня уйдут на то, чтобы подготовиться к такому включенному образованию".