• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Происшествия

Источник: / Виталий Колбасин / АиФ

В Перми спасли трех рыбаков, вышедших на тонкий лед

Утром 25 января на реке Кама в Кировском районе около СНТ «Крымский» трое рыбаков находились на тонком льду и не смогли самостоятельно вернуться на берег. Им потребовалась помощь спасателей.

Сотрудники "Пермской городской службы спасения", при помощи резиновой лодки и судна на воздушной подушке, доставили людей на берег. В результате происшествия никто не пострадал.

Сейчас не на всех реках Пермского края установился лед, на некоторых водоемах его толщина недостаточно безопасная. Спасатели напоминают, что безопасным является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров. При переходе по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами, а при их отсутствии, перед началом движения по льду, следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью палки. Если он непрочен, необходимо прекратить движение. Особую опасность представляет лед, покрытый толстым слоем снега, так как вода под ним замерзает медленно и неравномерно.

Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площадке, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце с закрепленным грузом 400-500 граммов, на другом – изготовленной петлёй. Что касается проезда автотранспорта, то он должен производиться только на установленных (официальных) ледовых переправах.

Напоминаем, что нарушение этих правил влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц – от 2 до 4 тысяч рублей, на юридических – от 5 до 10 тысяч рублей.

Если вы стали очевидцами происшествия на льду, необходимо незамедлительно звонить по телефону «112».