• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Происшествия

Завуч из Краснокамска намерена обжаловать обвинительный приговор

К двум годам лишения свободы условно без ограничения занятий педагогической деятельностью приговорил Краснокамский суд бывшего завуча местной школы №3 Елену Погоржальскую. Она была признана виновной в халатности при исполнении служебных обязанностей, в результате которой погибла 14-летняя девочка. Прошлым летом ребенок умер от крайнего истощения, так как мать морила её голодом. Они жили вдвоем. И как выяснилось, о происходящем в семье никто не знал. И никто не помог.

Истощенное тело 14-летней Вики в квартире, где она жила вместе с матерью, нашли медики скорой помощи. Их вызвала женщина, сообщив, что дочь умерла.

Гузель, представитель родительского комитета: " Девочка спокойная, помогала всем, добрая, отзывчивая".

Помогала всем, а ей, по версии следствия, не помог никто. Как выяснила судмедэкспертиза, девочка погибла от истощения, или попросту - от голода. Мать вскоре задержали, она по-прежнему в СИЗО, следствие не окончено. Но появилось ещё одно дело, и здесь обвиняемой стала Елена Погоржальская, на тот момент завуч школы. Её обвинили в халатности, о чём, в своей речи на суде говорила прокурор.

Наталья Аверьянова, прокурор: "О преступной халатности Погоржальской свидетельствует тот факт, что она, обладая достоверной информацией о резком снижении массы тела у несовершеннолетней, то есть о нахождении последней в социально опасном положении, не провела проверку по факту нарушения прав и свобод Демьяновой, что привело к её смерти".

Подсудимая, однако, вины своей не признала. О резком похудении свидетели говорили на стадии предварительного следствия, однако потом показания свои изменили, девочка действительно похудела, но не настолько, чтобы поднимать тревогу. Суд отнёсся к этому критически.

Судья: "Изменение свидетелями показаний в судебном заседании суд расценивает как избранный ими способ помочь Погоржальской, работающей с ними в одном коллективе".

Желающих помочь и поддержать Елену Погоржальскую оказалось немало, письмо поддержки пришло из Пермского классического университета, в Краснокамске подписей в её поддержку собрали более пятисот. Это родители, выпускники, коллеги, которые говорят о том, что девочка не была в школьной группе риска, на учёте ни она, ни семья нигде не состояли, и мать Вики в конце учебного года говорила о том, что вопрос здоровья взят на контроль. А сама трагедия произошла через полтора месяца с начала каникул.

Татьяна Пухарева, преподаватель математики: "Обвинение надуманно, и к этой ситуации, к Елене Викторовне, никакого отношения не имеет".

Тем не менее, на прениях сторона обвинения запросила три года условно, хотя адвокат подсудимой настаивала на том, что судить педагога до того, как будут судить мать, преждевременно, а сама Елена Погоржальская в последнем слове повторила, что вины она не признаёт и видит опасную тенденцию - когда виноватым стать может любой.

Елена Погоржальская, преподаватель русского языка: "Огромная тревога за учительское сообщество, потому что мы оказываемся настолько беззащитны, мы настолько уязвимы, что с нами можно делать всё что можно!"

Оправданной из суда первой инстанции она не вышла, вердикт - два года условно, при этом преподавательской деятельностью заниматься можно. А значит, говорит Елена - будут следующие инстанции.

У Елены Погоржальской есть право обжаловать решение суда в течение десяти суток, и этим правом она намерена воспользоваться.