• Пермский край
  • Обновлено в 16:16
news-details
Общество

В Перми проведут благотворительную акцию "Белый цветок"

В Пермском крае прошёл шестой Свято-Елисаветинский форум «Белый ангел России. Дела милосердия». Посвящен он святой преподобной мученице Великой Княгине Елизавете Фёдоровне Романовой. Форум проходил сразу на двух площадках – Белогорском монастыре и в Органном зале краевой филармонии.

Елизавете Гилевой девять лет. И, возможно, именно так столетие назад члены Царской семьи готовились к благотворительному празднику «Белый цветок», чтобы вырученные средства от продажи рукотворных ромашек направить на благие дела.

Елизавета Гилёва: "Денежки мы отдадим на постройку больницы для детей".

Дела милосердия стали основным лейтмотивом Свято-Елисаветинского форума «Белый Ангел России». Он прошёл на пермской земле уже в 6-й раз, охватив более 300 участников: педагоги, воспитанники общеобразовательных, церковно-приходских школ, волонтёры Пермского края.

Основной площадкой стал Белогорский монастырь. Храмовый комплекс в этом году вошел в перечень исторических мест «Императорского маршрута» – федерального туристического проекта по возрождению основ историко-культурной и духовной составляющей России.

Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский: "Здесь как нигде прошли путь царственные страстотерпцы, и для того, чтобы это всё возродить, чтобы люди знали, чтобы мы сами знали, что здесь было".

В краевой филармонии состоялось пленарное заседание с участием губернатора Пермского края, представителей духовенства и Фонда содействия возрождения традиции милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

Максим Решетников, губернатор Пермского края: "Каждый год прихожу на площадку «Елисаветинских чтений» и убеждаюсь в важности того большого дела, котороым вы все занимаетесь. Большую поддержку в этом традиционно оказывает Анна Витальевна Громова".

На форуме напомнили про добрые дела великой княгини Елизаветы Федоровны, супруги великого князя Сергея Александровича. А наиболее яркие волонтерские проекты были отмечены наградами.

Анна Громова, председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»: "Мы сегодня слышали о самых разных направлениях благотворительной, просветительской деятельности, о делах милосердия, которые под руководством опытных наставников, осуществляет молодежь. У меня колоссальные позитивные впечатления от мероприятия, мне очень хочется сделать что-то новое и нужное для пермской молодежи, для ребят".

На форуме озвучили дату проведения благотворительной акции «Белый цветок». Она намечена на 11-12 июня 2020 года, в День России и день города Перми, на Соборной площади.

Важную роль в акции будет играть реконструкция: подготовка и декор, подбор одежды для волонтёров. В центре праздника — благотворительная ярмарка. И конечно, сам символ — белый цветок.