• Пермский край
  • Обновлено в 12:30
news-details
Общество

Животных не кормить! В пермском зоопарке напомнили правила посещения

Пермский зоопарк открывается после четырех месяцев самоизоляции для индивидуальных посещений и экскурсий до пяти человек. Посетителям необходимо использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать дистанцию. А еще смотрители просят гостей не шуметь — звери отвыкли от людей и могут испугаться. А еще категорически запрещается животных кормить.

Почти 4 месяца изоляции у восточных колобусов прошли плодотворно. Самка тропической обезьяны, похоже, беременна. По крайней мере, обед она уминает за двоих.

А вот японский макак Семен просто поправился. Это при том, что в рационе - фрукты и овощи.

Юлия Шитова, директор Пермского зоопарка: "Он скучал, смотрел на все происходящее вокруг и от тоски, видимо, ел. У него была депрессия, что никого нет, никто на него не смотрит, но он здоров, он просто толстый".

Это еще одно подтверждение того, что звери в зоопарке не голодали, даже во время карантина.

У каждого животного свой рацион. Другая еда может навредить. Поэтому посетителям категорически запрещается животных кормить. К этому постоянному правилу теперь добавились еще несколько - держать дистанцию, носить маски в кассовой зоне, не собираться группами больше пяти человек. А еще смотрители просят гостей не шуметь — звери отвыкли от людей и могут испугаться.

Дарчи — самый добрый лемур. Единственный из стаи, кого можно погладить и даже почесать за ушком. Несмотря на то что они мадагаскарские и должны любить жару, на солнышке они всего полчаса, а затем снова прячутся в тень.

На хвосте лемура ровно 13 полос. Он использует его как верблюд горб, запасаясь водой и жиром.

Внутренние вольеры в зоопарке закрыты. И не только по причине карантина. Летом животные больше времени проводят на улице.

Аномально жаркое, совсем не уральское лето по душе оказалось не всем. Рыси даже отказались от любимого лакомства. Смотрителям пришлось охлаждать клетку водой — звери повели себя как типичные кошки - не любят, когда на них вода попадает, поэтому прячутся.