• Пермский край
  • Обновлено в 11:30
news-details
Общество

Пермское огораживание: новый этап

В сети активно обсуждается забор, который появился в сквере напротив Парка имени Горького в Перми. Отмечается, что встала конструкция поперек недавно вымощенного тротуара. Откуда взялся забор?

Пара секунд и молодые люди идут дальше. А вот остальные, желая выйти или, наоборот, зайти в сквер, продолжают свой путь дальше, в сторону Сибирской. Первая реакция - недоумение, говорит Константин, ступеньки есть, а прохода нет.

Константин Лешуков: "Тот, кто это сделал, это самоуправство либо какое-то, либо он думает только о себе, а не о других".

Один из собеседников, пожелав остаться неизвестным, сообщил, что забор поставил ЖК «Виктория». По телефону представители УК, обслуживающей комплекс, это подтвердили, сообщив, что территория, которая граничит со сквером - собственность «Виктории».

Управляющая компания «Виктория-Сервис» по решению собственников, совета дома, протокола огородила свою территорию.

Веселей от этого пешеходам не стало - оказалось, что движение в этом направлении весьма оживлённое. И такая картинка практически повсеместно - собственники превращают дома в крепости, и имеют на это право, говорят юристы. Главное, чтобы участок был сформирован и поставлен на кадастровый учёт.

Станислав Шестаков, юрист: "Никаких согласований, ни на федеральном уровне, ни на местном уровне не установлено, не требуется".

Решётки разных конфигураций надёжно разделили городскую территорию, и право одних иногда весьма ограничивает возможности других. Можно писать жалобы, однако, если проверка покажет, что ограждение в установленных границах, никто убирать его не будет.

Конечно, есть в городе места, которых эпидемия огораживания не коснулась. Речь идёт о целых комплексах, где вокруг домов нет ни одного забора.

Желание обособиться даёт о себе знать - таково мнение психолога. А учитывая, что речь идёт о частной собственности, и такое право есть, можно предположить, почему большинство оказывается всё-таки «за» решётку вокруг двора.

Николай Стрелков, психолог: "С одной стороны, естественная потребность, но она связана всегда у человека с субъективным ощущением угрозы и неуверенности в себе, которая является следствием ощущения этой угрозы, идущей извне".

Так или иначе, ещё одним металлическим изделием, встроенным в общий ансамбль сквера, в Перми стало больше. Картина от этого выглядит не менее абсурдно, говорят пермяки, имея в виду ступеньки, которые теперь, по сути, и не нужны.

Тем не менее, в районной администрации пообещали разобраться в этой ситуации.

Дмитрий Безденежных, начальник отдела благоустройства администрации Свердловского района г. Перми: "Администрацией района в настоящее время проводится проверка по факту установки ограждения. Управляющая компания приглашена в администрацию района для дачи пояснений по сложившейся ситуации".