• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Происшествия

СМС-мошенники пытаются нагреться на доверчивых пермяках

В полицию после недавней смс-рассылки мошенников, пока заявлений от обманутых людей не поступало. Видимо, способ был выбран очень примитивный. Но не получилось сейчас - выйдет, к сожалению потом. Почему именно так?

Иван Печищев, доцент кафедры журналистики ПГНИУ: Вам поступил перевод — 49 250 рублей, есть ссылка. И счёт будет заблокирован через 10 минут. То есть меня провоцируют побыстрее перейти".

Пока Иван Печищев готовился к этому интервью, он и сам получил сообщение от мошенников. Напоминание от аферистов появилось в календаре телефона. Эту схему можно назвать креативной и даже полезной для преподавателя дисциплины «Медиатехнологии». Тогда как большинство пермяков в эти дни массово получают обычные смски от некой Яны, которая якобы по ошибке пополнила баланс их телефона. Естественно, никаких денег на мобильные счета не поступало. А оператор связи был удивлён такой новостью.

"Здесь действительно мошеннические смс-сообщения. Если будут обращения, начнём техническую работу".

Зачастую за именем "Яны" скрываются заключённые, в чьи руки попал телефон, или подростки, рассчитывающие на лёгкие деньги. С начала года в этой сфере зарегистрировали 1607 преступлений, сумму ущерба установить почти нереально.

Степан Коневцев, заместитель начальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Пермскому краю: "Если у Вас на карточке 13 тысяч рублей, преступник возьмёт 13, будет 150 — тогда 150. Доступ предоставляет, как правило, сам потерпевший".

Уловки есть для каждой категории людей, даже для любителей щеночков: этих малышей из года в год грозятся усыпить. Спасти можно, позвонив по номеру, - естественно, с последующим списанием денег.

Все мошеннические схемы основаны на спекуляции нашими страхами — переплатить, потерять крупную сумму или близких. Всё усугубляет неудобный момент и утекающее время, о котором настойчиво напоминают аферисты. В итоге человек даже не успевает подумать и лишается денег.

Иван Печищев, доцент кафедры журналистики ПГНИУ: "Часто люди действуют в состоянии аффекта или на бегу, торопятся от этого отделаться. Самое главное — это остановиться и подумать".

Впрочем, есть повод для оптимизма — многие обман распознают сразу. И как в случае с некой Яной, случайно положившей деньги на чужой счёт, над мошенниками подтрунивают.