• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

В Перми отметили Международный день светофора

5 августа - Международный день светофора. В Перми первый электронный регулировщик появился в 1956 году.

Единственный во всем Прикамье инновационный светофор под ногами находится на перекрестке Ленина и Островского. Специально для тех, кто не выпускает гаджет из рук. Эксперимент так и остался экспериментом. Световые элементы не выдержали пермской погоды, теперь систему должны усовершенствовать. Старый добрый подвесной — оказался надежнее. Настолько, что раритетные экземпляры до сих работают.

Полвека назад трамваи ходили не только по Ленина, но и по улице Сибирской. От того это был самый загруженный и самый аварийный участок. Поэтому здесь в 1956 году появился первый светофор, он был установлен прямо посередине проезжей части.

Специально к международному дню того самого трехцветного регулировщика включили. Естественно уже не на дороге, а для красоты.

В центре управления дорожным движением отрегулировать работу современного светофора на расстоянии могут в ручном режиме. Есть и программы, рассчитанные из среднего потока транспорта, проходящего через перекресток в утреннее, дневное и вечернее время суток.

Максим Кис, начальник МКУ «Пермская дирекция дорожного движения: "У нас весь центр города планируется подключить к системе управления дорожным движением, и основные магистрали, которые обеспечивают подъезд к центру города, и отъезд от него".

Несмотря на развитие технологий, бывает так, что светофоры всё же выходят из строя и тогда без полосатого жезла регулировщика не обойтись.

Дамир Гилязетдинов, заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по городу Перми: "В случае поломки инспектор ГИБДД выезжает на место и регулирует движение, пока данный светофор не заработает".

А вот в Германии придумали, как скоротать время, пока горит красный сигнал. Можно сыграть с кем-нибудь кто на другой стороне в электронный футбол.

Простое правило: красный стой, желтый жди, зеленый иди. Но всё равно находятся те, кто нарушают. Поэтому проблеме уделяют внимание во всем мире. Один из примеров «Танцующий светофор». Акция заставила людей остановиться и смотреть, а не идти на запрещающий.

В Перми 373 светофора, ещё 9 строятся. Они все разные. Но цель одна — безопасность.