• Пермский край
  • Обновлено в 13:55
news-details
Общество

Зажинки - праздник первого снопа

В селе Архангельское Коми-Пермяцкого округа провели обрядовый праздник хлебороба - Зажинки. Он приурочен к началу сбора урожая злаковых. В старину эта пора касалась всего населения сельской местности без исключения.

Обрядовый праздник "Зажинки" проводится в Юсьвинском районе более 20 лет. Вместе с песней в поля выходят работать команды из разных районов Прикамья, чтобы показать свое мастерство в жатве. Каждый готов поделиться навыками в создании самого правильного снопа.

Праздник "Зажинки" символизирует начало полевых работ. С помощью песен и обрядов местные жители призывают духов дать хорошую погоду, для того чтобы все успеть в срок.

Задача жнецов - напомнить, каким тяжелым трудом раньше доставался хлеб. Ведь еще в 60-х годах, чтобы собрать урожай, выходили всем селом и, не покладая рук, трудились в течение нескольких дней. Сейчас ручной труд в прошлом. Сельхозпроизводители презентовали новую современную технику, которая уже полностью готова к грядущему сбору зерна. Главное - чтобы погода позволила.

Чтобы зерно созрело и земля просохла, нужно еще минимум две недели.

А между тем, первый сноп готов, все прошло удачно. Если верить обряду, несмотря на все трудности этого года, урожай будет богат.