• Пермский край
  • Обновлено в 08:55
news-details
Культура

Борис Пастернак: "Быть знаменитым некрасиво"

130-летие Бориса Пастернака в Перми отметили открытием выставки. На ней посетители могут увидеть музыкальные арт-объекты, которые, как утверждают авторы, исполняют мелодии, созвучные стихам Пастернака.

Во Всеволодо-Вильву Пастернак приедет в середине января 1916 года. 4 дня пути из Москвы в Пермь, оттуда в прицепном вагоне до станции Чусовская и дальше до Всеволодо-Вильвы.

Экскурсовод: "Именно с этого вокзала он отправлялся во Всеволодо-Вильву, где проживал в течение полугода".

Пастернак ехал к Борису Збарскому. Один уже успешный ученый-химик, а второй - начинающий поэт.

Считается, что именно Пермь послужила прообразом Юрятина в романе «Доктор Живаго». Вот особняк купца Грибушина — в произведении Пастернака это «Дом с фигурами».

Цитата: «Доктору на мгновение почудилось, что из дома вышло всё женское население на балкон и, перегнувшись через перила, смотрит на него».

А в повести «Детство Люверс» описаны Мотовилиха и Верхняя Курья.

Цитата: «По летам живали на том берегу Камы на даче. Женю в те годы спать укладывали рано. Она не могла видеть огней Мотовилихи».

А это первые в мире иллюстрации к книге – их, с согласия потомков Пастернака, сделали дети. Все юные художники — жители Пермского края.

Пермяки считают Пастернака "своим". Бюст поэту, установленный в 2009 году в сквере у Театра оперы и балета, — первый в России памятник писателю.

В Перми в день рождения поэта начали готовить выставку звучащих арт-объектов по мотивам стихов.

Екатерина Лившец, арт-директор инклюзивной площадки «Сад поэта. Взаимодействие»: "Стихийная история, мы просто раскручиваем и все. Мы к звучанию подбираем стихотворение Пастернака и начинаем их соединять".

Сохранилась уникальная запись голоса самого поэта, стихотворение «Сказка» из последней глава романа «Доктор Живаго». В один момент мастер сбивается и сам себя за это ругает.

Это видео было снято в 1959-м — последний год жизни Пастернака. Получивший тогда Нобелевскую премию, он был в опале. В гости к нему в Переделкино приехал Леонард Бернстайн — американский композитор непременно хотел увидеться с поэтом. Это был смелый гражданский поступок.

Пастернак умер в 1960 году. И только в одной "Литературной газете" было сообщение об этом, без некролога, кратко. Но ведь сам Борис Леонидович сказал: «Быть знаменитым некрасиво».