• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Происшествия

Мошенничество на миллиард: начался суд по делу «Первого пермского микрорайона»

В актовом зале Орджоникидзевского суда с утра начался масштабный процесс по делу «Первого пермского микрорайона». Среди потерпевших — 280 человек. Все они вложились в долевое строительство квартир в Лобаново и остались ни с чем. Обвиняемыми проходят совладельцы компании-застройщика супруги Лобановы.

За час до начала громкого процесса к зданию суда начали подходить потерпевшие - это 280 человек. Орджоникидзевский суд выбран потому, что может вместить всех желающих, хотя дело рассматривает Мотовилихинский суд Перми.

Сумма ущерба составляет 1 миллиард рублей. На скамье подсудимых - муж и жена Лобановы.

Строительство Первого пермского микрорайона началось в 2013 году по правительственной программе "Жилье для российской семьи". Застройщик ООО "КамСтройИнвест" арендовал земельный участок площадью 283 тысячи квадратных метров в селе Лобаново Пермского края.

Первые 12 домов на 515 квартир должны были сдать декабре 2014 года. Но работа встала. Застройщик был объявлен банкротом. Ни один из домов не достроен. Ни электричества, ни отопления здесь нет. Дома построены на болотистой местности, поэтому в подвалах скапливается вода, а стены покрываются плесенью.

Пострадавшие жалуются, что оценка идет очень медленно. Люди ждали, что летом вопрос сдвинется, но ожидания не оправдались.

Число потерпевших по делу 280 человек. Если посчитать количество людей, проживающих в оставшихся без квартир семьях, число будет гораздо больше.

Ирина Лобанова и Алексей Лобанов обвиняются в мошенничестве на сумму более миллиарда рублей. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

В июле краевой минстрой объявил о том, что достроит Первый пермский микрорайон к 2021 году. Для этого понадобятся дополнительные средства, половину из них должны вложить дольщики.