• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Дым Отечества. Смог от лесных пожаров рассеется из-за смены ветра

Пермский край накрыло плотным смогом. Это дым от лесных пожаров в Курганской области, говорят специалисты. Они же утверждают, то все происходящее вредно для здоровья. Так что самыми безопасными местами были дома с закрытыми окнами и включенными кондиционерами.

Специалисты советуют использовать увлажнитель воздуха в помещении, марлевые повязки и маски, увеличить количество потребления воды, а кому-то и вовсе нежелательно выходить на улицу. А все потому, что смог содержит большое количество химически-агрессивных веществ. В зоне риска дети до 12 лет, люди старше 50 и те, у кого есть хронические заболевания легких и верхних дыхательных путей.

"Людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей необходимо следовать рекомендациям врачей, беременным женщинам и детям — ограничить прогулки на свежем воздухе. Также рекомендуем не допускать излишних физических нагрузок", - сообщил Сергей Лузин, заместитель начальника ЦУКС МЧС России по Пермскому краю.

Официальные рекомендации можно найти на сайте Роспотребнадзора. Свое негодование пермяки высказывали в социальных сетях, а также выкладывали фото туманного города.

Дымка сыграла не на руку и автолюбителям. Видимость на дороге, по данным метеостанции аэропорта Большое Савино, снизилась до 2,4 км.

Как выяснилось, во всем виноват ветер юго-восточного направления. Он-то и принес смог от лесных пожаров с Южного Урала.

На камерах, которые установлены на вышках в 40 территориях Прикамья, видно, что к обеду южная часть края уже очистилась от смога. В серой дымке остались Пермь, Соликамск, Гайны и все, что севернее.

В Курганской же области статистика неутешительная. Здесь введен режим ЧС. Из-за сухой и ветреной погоды с апреля пожар уничтожил около 39 тыс. гектаров леса, сейчас тушат 2,5 тысячи.

По статистике, самая распространенная причина в том числе и лесных пожаров — сам человек. Поэтому в лесу, особенно в пожароопасный период, стоит всегда помнить о правилах безопасности. Если вы увидели пожар, необходимо немедленно сообщить по специальным горячим линиям.

Что касается смога в Прикамье, к утру 12 мая он может исчезнуть. По данным лесопожарного центра, ветер сменит свое направление.