• Пермский край
  • Обновлено в 17:27
news-details
Общество

Следственный комитет России отметил 12 лет со дня образования

Следственный комитет России отметил 12 лет со дня своего образования. Ведомство создано по инициативе Президента России 15 января 2011 года и является самостоятельным государственным органом, уполномоченным вести предварительное следствие по сложным уголовным делам, расследование которых имеет важное значение для укрепления в российском обществе начал законности и справедливости. Ежегодно в производстве прикамских правоохранительных органов находится более 10 тысяч уголовных дел разной категории.

Дмитрий Тыбанов, старший следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СК РФ по Пермскому краю: "По итогам 2022 года раскрываемость преступлений на высоком уровне. Отдел криминалистики всегда находится на острие данных событий. Днём и ночью проходят дежурства. Кончено, если преступления имеют общественный резонанс, преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних - это незамедлительный выезд в любое время дня или ночи, необходимость обусловлена тем, что преступление надо раскрыть в кратчайшие сроки".

По словам специалистов, работа в следствии – это самоотверженный, тяжелый и кропотливый труд, который требует не только определенных профессиональных качеств и навыков, но и соответствующего технического оснащения, как стационарного, так и мобильного - в том числе предназначенного для работы с различными цифровыми носителями информации.