• Пермский край
  • Обновлено в 15:53
news-details
Происшествия

В Перми вынесен приговор мошенникам лжегазовикам

Дзержинский районный суд вынес приговор в отношении восьми участников преступной группы псевдогазовиков. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Всего злоумышленникам удалось обмануть 305 жителей г. Перми и Пермского края.

Как сообщили в ГУ МВД России по Пермскому краю, организатором преступной группы выступила женщина 1972 года рождения, которая зарегистрировала ИП на свое имя. В сети Интернет она разместила объявления о приеме на работу монтажников пожарной сигнализации, их помощников и грузчиков. 9 нанятых граждан в ходе тренингов были тщательно обучены специальным психологическим методикам общения с клиентами. Сотрудники учили наизусть заготовленный спич и каждый день репетировали его с коллегами.

"Целевой аудиторией компании были пенсионеры. Злоумышленники ходили по квартирам Перми и других городов региона, предлагали купить газоанализаторы и противопожарные приборы. Стоимость приборов в разы превышала среднерыночную. Так, газоанализатор с реальной стоимостью около 500 рублей продавался потерпевшим за 7000 рублей. При этом они представлялись сотрудниками газовой службы, либо других государственных органов и говорили, что установка приборов обязательна, угрожая в ряде случаев привлечением к административной ответственности в случае отказа. Для убедительности псевдогазовики носили форму, схожую со спецодеждой соответствующих служб, и предъявляли поддельные удостоверения. В работу были внесены элементы соревнования для мотивации сотрудников. К примеру, злоумышленники в начале трудового дня давали прогноз по выполнению плана. Если фигуранту удавалось продать обещанное количество приборов, то он получал дополнительное денежное вознаграждение, если нет – подвергался унизительному наказанию, например, удару по лицу тушей рыбы или тортом", - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю

Противоправной деятельностью злоумышленники занимались с июня 2018 года по июнь 2019 года. Фигурантов задерживали сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Пермскому краю при поддержке бойцов Росгвардии в арендованном преступной группой офисном помещении на ул. Данщина.

В ходе расследования двое обвиняемых заключили досудебное соглашение, их дела были рассмотрены в особом порядке. Дело в отношении остальных восьми участников группы было передано в Дзержинский районный суд, который признал их виновными и приговорил к лишению свободы на срок от 1 до 3 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.