• Пермский край
  • Обновлено в 14:06
news-details
Экономика

Краевой бюджет поможет муниципалитетам

На заседании комитета по государственной политике и местному самоуправлению депутаты определились с тем, как краевой бюджет будет помогать муниципалитетам. В связи с тем, что большинство территорий уже преобразованы из районов в муниципальные округа, необходимо было изменить региональное законодательство и ввести в оборот это понятие. Плюс ко всему новый порядок взаимодействия позволит муниципалитетам напрямую привлекать краевые деньги для реализации национальных проектов на местах.

Светлана Усачева, первый заместитель министра территориального развития Пермского края:

"В каждом нацпроекте свое софинансирование, и мы, например, из единой субсидии для финансирования нацпроектов передаем денежные средства, если муниципалитеты об этом заявятся, и в программы комплексного развития села, и Минобру передаем на строительство школ и детских садов. И там они уже свое софинансирование под нацпроекты делают".

Кроме того, заявлено, что власти на местах, исходя из потребностей жителей, могут предлагать свои проекты и при этом рассчитывать на софинансирование из краевого бюджета в соотношении 25 на 75. Большую часть денег готов предоставить регион.

Александр Бойченко, председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению: "Таким образом, мы дополнительно стимулируем людей заходить в эти схемы софинансирования, которые набирают все больший и больший интерес на территории нашего края. Почему эта форма бюджетирования и набирает популярность, что жители сами принимают решение, на какой проект по благоустройству, прежде всего - детские площадки, благоустройство территорий - направить эти средства".